Divulgaciones Matemáticas
Vol. 11, No. 2, 2003
Artículos de investigación (Research papers)
On Numerical Approximation of an Optimal Control
Problem in Linear Elasticity}
(Sobre la Aproximación Numérica de un Problema
de Control Optimo en Elasticidad Lineal)
M. A. Rincón, I-Shih Liu, 91-107.
art1.pdf (158k)
Approximation of the Sobolev Trace Constant
(Aproximación de la Constante Traza de Sobolev)
Julio D. Rossi, 109-113.
art2.pdf (149k)
Improvements of some Integral Inequalities of
H. Gauchman involving Taylor's Remainder
(Mejora de algunas Desigualdades Integrales de H. Gauchman
que involucran el Resto de Taylor)
Mohamed Akkouchi, 115-120.
art3.pdf (143k)
Some Integral Inequalities}\\
(Algunas Desigualdades Integrales)
Mohamed Akkouchi, 121-125.
art4.pdf (132k)
On Almost Continuity and Expansion of Open Sets}\\
(Sobre Casi Continuidad y Expansión de Conjuntos Abiertos)
María Luisa Colasante, 127-136.
art5.pdf (153k)
Espacios $\alpha$-sg-$T_i$, i=0, 1, 2, 3
(Spaces $\alpha$-sg-$T_i$, i=0, 1, 2, 3)
Carlos Carpintero, Ennis Rosas y Jorge Vielma, 137-147.
art6.pdf (173k)
Sobre la Divisibilidad de Polinomios con Coeficientes
Enteros
(About the Divisibility of Polynomials with Integer Coefficients)
José H. Nieto, 149-152.
art7.pdf (147k)
Improved bounds for $(kn)!$ and the factorial
polynomial
(Cotas mejoradas para $(kn)!$ y el polinomio factorial)
Daniel A. Morales, 153-159.
art8.pdf (148k)
Problemas y Soluciones
(Problems and
solutions)
José H. Nieto (editor), 161-166.
pys.pdf (134k)
Indice de números
disponibles (Index of available issues).